
21 Октября 2021, четверг
21 октября в рамках джазового фестиваля Международные Дни джаза-2021 в Архангельске сыграют крупнейший этно-джазовый пианист Сербии Васил Хаджиманов и крупнейший этно-джазовый саксофонист России Олег Киреев в сопровождении джазового трио. Это второй приезд знаменитого пианиста в Москву, концерты, прошедшие в декабре 2019г. были встречены с большим энтузиазмом и теплотой со стороны слушателей.
Музыканты исполнят джазовые произведения в оригинальной обработке, пронизанной русским и сербским традиционным звучанием. Идея проекта основана на творчестве Васила Хаджиманова и Олега Киреева. Васил вносит новые краски и балканский ритм в произведения Олега Киреева, а Киреев, со своей стороны, многосторонне и харизматично представляет авторскую музыку Хаджиманова.
Русский джаз и балканский фьюжн - так можно в двух словах охарактеризовать общее направление программы, которую музыканты представят не только любителям джаза, но и всем поклонникам содержательной музыки.
Олег Киреев и Васил Хаджиманов начали свое сотрудничество в 2017г. Они стали вместе исследовать связь традиционной музыки и популярных песен, и результатом этой работы стал проект русско-сербского джаза. В 2018г. проект был представлен на престижной сцене Белградского «Коларца», в 2019 г. состоялся первый мини тур в России, а в 2020г. Васил и Олег сыграли программу на крупнейшем европейском джазовом фестивале «Нишвиль», в сербском городе Ниш. В связи с пандемией большинство планов пришлось отложить, но тем приятнее и долгожданнее встреча с аудиторией.
Состав участников:
Олег Киреев – саксофон
Васил Хаджиманов – рояль
Петр Ившин – ударные
Виктор Шестак – контрабас